CFM40/60S系列40/60瓦開放式框架AC - DC模塊技術(shù)解析
在電子設(shè)備的設(shè)計(jì)中,電源模塊的選擇至關(guān)重要。今天,我們就來詳細(xì)解析CFM40/60S系列40/60瓦開放式框架AC - DC模塊,看看它能為我們的設(shè)計(jì)帶來哪些優(yōu)勢。
文件下載:CFM40S120.pdf
一、模塊特點(diǎn)
1. 輸入范圍與尺寸
該系列模塊具有通用輸入范圍90~264VAC,能適應(yīng)不同地區(qū)的電網(wǎng)電壓,這對于全球使用的設(shè)備來說是非常方便的。其尺寸為2”x 4”,符合行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)引腳輸出,在空間布局上具有良好的兼容性,方便工程師進(jìn)行設(shè)計(jì)。
2. 效率與保護(hù)
效率最高可達(dá)87%,這意味著在轉(zhuǎn)換過程中能減少能量損耗,提高能源利用率。同時(shí),具備連續(xù)短路保護(hù)功能,能有效保護(hù)模塊和連接的設(shè)備,增強(qiáng)了系統(tǒng)的穩(wěn)定性和可靠性。
3. 電磁兼容性與安全認(rèn)證
滿足EN55032 Class B和CISPR/FCC Class B標(biāo)準(zhǔn),說明它在電磁干擾方面表現(xiàn)良好,能減少對其他設(shè)備的干擾。并且通過了IEC/EN/UL62368 - 1認(rèn)證,為設(shè)備的安全使用提供了保障。
二、具體型號參數(shù)
1. CFM40系列
| MODEL | OUTPUT VOLTAGE | OUTPUT CURRENT | RIPPLE & NOISE | VOLTAGE ACCURACY | LINE REGULATION | LOAD REGULATION | % EFF. (Typ.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFM40S033 | 3.3 V | 6 A | 50mV | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 70% |
| CFM40S050 | 5 V | 6 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 76% |
| CFM40S090 | 9 V | 4.45 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 84% |
| CFM40S120 | 12 V | 3.34 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40S150 | 15 V | 2.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40S240 | 24 V | 1.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40S300 | 30 V | 1.33 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM40S360 | 36 V | 1.11 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 87% |
| CFM40S480 | 48 V | 0.834 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 87% |
2. CFM60系列
| MODEL | OUTPUT VOLTAGE | OUTPUT CURRENT | RIPPLE & NOISE | VOLTAGE ACCURACY | LINE REGULATION | LOAD REGULATION | % EFF. (Typ.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFM60S033 | 3.3 V | 8 A | 50mV | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 72% |
| CFM60S050 | 5 V | 8 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 77% |
| CFM60S090 | 9 V | 6.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 84% |
| CFM60S120 | 12 V | 5 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM60S150 | 15 V | 4 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60S240 | 24 V | 2.5 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60S300 | 30 V | 2 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60S360 | 36 V | 1.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 88% |
| CFM60S480 | 48 V | 1.25 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 88% |
從這些參數(shù)中我們可以看出,不同型號的模塊在輸出電壓、電流和效率等方面有所差異,工程師可以根據(jù)具體的設(shè)計(jì)需求來選擇合適的型號。
三、規(guī)格參數(shù)
1. 輸入與輸出規(guī)格
輸入電壓范圍為90~264Vac,典型泄漏電流為1mA。輸出方面,輸入到輸出的隔離電壓為4,242VDC,這能有效防止電氣干擾和危險(xiǎn)。
2. 工作環(huán)境參數(shù)
工作溫度范圍為0 ~ 70℃(需參考降額曲線),存儲(chǔ)溫度范圍為 - 20~85℃,最大濕度為93%RH(非冷凝)。冷卻方式為自然對流,這意味著在設(shè)計(jì)時(shí)不需要額外的散熱設(shè)備,簡化了系統(tǒng)設(shè)計(jì)。
3. 其他參數(shù)
開關(guān)頻率典型值為66KHz,平均無故障工作時(shí)間(MTBF)在MIL - HDBK - 217F、GB、25℃/115VAC條件下至少為200Khrs,適用海拔為2000m。
4. 尺寸與重量
開放式框架尺寸為4.000x2.000x1.200Inches(101.60x50.80x30.48mm),帶引腳版本尺寸為4.000x2.000x1.275Inches(101.60x50.80x32.38mm),帶外殼版本尺寸為4.606x2.441x1.5750Inches(117.00x62.00x40.00mm)。CFM40/60開放式框架重量為170g/175g(0.38/0.39 Pounds),帶外殼版本重量為210g/215g(0.46/0.47 Pounds)。
四、安全與電磁兼容性
1. 電磁兼容性
該系列模塊滿足EN55032 Class B、FCC Part 15 Class B、EN61000 - 6 - 3、EN61000 - 3 - 2、EN61000 - 3 - 3、EN55024、EN61204 - 3、EN61000 - 6 - 1等標(biāo)準(zhǔn),在電磁發(fā)射和抗干擾方面表現(xiàn)出色。
2. 安全認(rèn)證
通過了IEC/EN/UL62368 - 1和IEC/EN/UL60950 - 1安全認(rèn)證,但需要注意的是,這些安全認(rèn)證僅適用于開放式框架版本,帶外殼版本不適用。
五、注意事項(xiàng)
- 在進(jìn)行紋波和噪聲測量時(shí),需要在輸出端添加一個(gè)0.1uF陶瓷電容和一個(gè)10uF電解電容,測量帶寬為20MHz。
- 線路調(diào)整率是在滿載情況下從高電壓到低電壓進(jìn)行測量。
- 負(fù)載調(diào)整率是在滿載到10%負(fù)載之間進(jìn)行測量。
- 輸入連接器與Molex housing 09 - 50 - 3031和Molex 2878系列壓接端子匹配。
- 輸出連接器與Molex housing 09 - 50 - 3041和Molex 2878系列壓接端子匹配。
在實(shí)際設(shè)計(jì)中,你是否會(huì)優(yōu)先考慮CFM40/60S系列模塊呢?你覺得它的哪些特點(diǎn)最吸引你?歡迎在評論區(qū)分享你的看法。
發(fā)布評論請先 登錄
CFM40/60S系列40/60瓦開放式框架AC - DC模塊技術(shù)解析
評論