電子工程師的福音:DIN RAIL系列電源模塊剖析
在電子設(shè)計領(lǐng)域,電源模塊的性能和穩(wěn)定性至關(guān)重要。今天,我們就來深入了解一下DIN RAIL系列的40/60瓦單輸出電源模塊,看看它們有哪些獨(dú)特的優(yōu)勢和特點(diǎn)。
文件下載:CFM60S050-CA.pdf
一、產(chǎn)品概述
DIN RAIL系列電源模塊具有多種出色的特性,適用于各種電子設(shè)備的供電需求。它擁有通用輸入范圍90 - 264Vac,能適應(yīng)不同的電源環(huán)境。效率最高可達(dá)90%,這意味著在轉(zhuǎn)換電能的過程中能減少能量損耗,提高能源利用率。同時,它通過了EN55032和CISPR/FCC Class B認(rèn)證,以及IEC/EN/UL 62368 - 1認(rèn)證,在電磁兼容性和安全性方面表現(xiàn)出色。此外,它還具備連續(xù)短路保護(hù)功能,保障設(shè)備在異常情況下的安全,并且有電源開啟的LED指示燈,方便用戶直觀了解電源狀態(tài)。而且,該系列模塊可以安裝在DIN Rail TS - 35/7.5或15上,安裝方式靈活便捷。
二、產(chǎn)品型號及參數(shù)
1. CFM40CXXX - DR系列
| MODEL | OUTPUT VOLTAGE | OUTPUT CURRENT | RIPPLE & NOISE | VOLTAGE ACCURACY | LINE REGULATION | LOAD REGULATION | % EFF. (Typ.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFM40C033 - DR | 3.3 V | 6 A | 50mV | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 70% |
| CFM40C050 - DR | 5 V | 6 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 76% |
| CFM40C090 - DR | 9 V | 4.45 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 84% |
| CFM40C120 - DR | 12 V | 3.34 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40C150 - DR | 15 V | 2.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40C240 - DR | 24 V | 1.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM40C300 - DR | 30 V | 1.33 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM40C360 - DR | 36 V | 1.11 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 87% |
| CFM40C480 - DR | 48 V | 0.834 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 87% |
從這些參數(shù)中我們可以看出,不同型號的輸出電壓和電流有所不同,工程師們可以根據(jù)實(shí)際需求來選擇合適的型號。例如,如果設(shè)備需要3.3V的供電,就可以選擇CFM40C033 - DR型號。
2. CFM60CXXX - DR系列
| MODEL | OUTPUT VOLTAGE | OUTPUT CURRENT | RIPPLE & NOISE | VOLTAGE ACCURACY | LINE REGULATION | LOAD REGULATION | % EFF. (Typ.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFM60C033 - DR | 3.3 V | 8 A | 50mV | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 72% |
| CFM60C050 - DR | 5 V | 8 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 77% |
| CFM60C090 - DR | 9 V | 6.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 84% |
| CFM60C120 - DR | 12 V | 5 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 85% |
| CFM60C150 - DR | 15 V | 4 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60C240 - DR | 24 V | 2.5 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60C300 - DR | 30 V | 2 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 86% |
| CFM60C360 - DR | 36 V | 1.67 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 88% |
| CFM60C480 - DR | 48 V | 1.25 A | 1% | ± 1% | ± 0.5% | ± 1% | 88% |
與CFM40C系列相比,CFM60C系列在輸出電流上整體有所提升,能滿足對功率需求更高的設(shè)備。大家不妨思考一下,在實(shí)際設(shè)計中,如何根據(jù)設(shè)備的功率和電流需求來平衡選擇這兩個系列的模塊呢?
三、規(guī)格參數(shù)
1. 輸入規(guī)格
輸入浪涌電流最大為50A(在240Vac時),這一參數(shù)對于電源的穩(wěn)定性和安全性有重要影響。在設(shè)計電路時,我們需要考慮如何應(yīng)對可能出現(xiàn)的浪涌電流,避免對電源模塊和其他設(shè)備造成損害。
2. 輸出規(guī)格
雖然文檔中未詳細(xì)列出輸出規(guī)格的具體內(nèi)容,但我們知道輸出的相關(guān)參數(shù)如電壓精度、紋波與噪聲等對于設(shè)備的正常運(yùn)行至關(guān)重要。在實(shí)際應(yīng)用中,工程師需要根據(jù)設(shè)備對電源的要求,選擇合適的輸出參數(shù)的電源模塊。
3. 通用規(guī)格
- 工作溫度范圍為0 - 70°C(需參考降額曲線),這意味著在不同的環(huán)境溫度下,電源模塊的性能可能會有所變化。在高溫環(huán)境下,可能需要考慮散熱措施,以保證電源模塊的正常工作。
- 濕度最大為93% RH(非冷凝),這要求在使用過程中要注意環(huán)境的濕度情況,避免因濕度過高導(dǎo)致電源模塊出現(xiàn)故障。
- 開關(guān)頻率典型值為66KHz,開關(guān)頻率會影響電源模塊的效率和電磁干擾等性能。
4. 安全與電磁兼容性
該系列電源模塊通過了多項(xiàng)安全和電磁兼容性認(rèn)證,如EN55032 Class B、FCC Part 15 Class B、EN61000 - 6 - 3、EN61000 - 3 - 2、EN61000 - 3 - 3、EN55035、EN61204 - 3、EN61000 - 6 - 1等,以及安全認(rèn)證IEC/EN/UL 62368 - 1、IEC/EN/UL 60950 - 1。這表明它在電磁干擾和安全性能方面表現(xiàn)良好,能滿足大多數(shù)電子設(shè)備的使用要求。
四、機(jī)械規(guī)格
文檔中給出了電源模塊的尺寸信息,所有尺寸單位為英寸(毫米),并且有相應(yīng)的公差要求。在進(jìn)行設(shè)備設(shè)計時,需要考慮電源模塊的尺寸,確保其能夠合理地安裝在設(shè)備中。
五、注意事項(xiàng)
文檔中還給出了一些注意事項(xiàng),例如電壓精度是在滿載和25℃環(huán)境溫度下設(shè)定的;在測量紋波與噪聲時,需要在輸出端添加0.1uF陶瓷電容和10uF電解電容;線路調(diào)整率是在滿載情況下從高線到低線測量的;負(fù)載調(diào)整率是從滿載到10%負(fù)載測量的;輸入連接器需與DECA T40MBB27 - 03(間距6.35mm)3針位置端子塊匹配,輸出連接器需與DECA T40MBB27 - 04(間距6.35mm)4針位置端子塊匹配。這些注意事項(xiàng)對于正確使用和測試電源模塊非常重要,工程師們在實(shí)際操作中一定要嚴(yán)格遵守。
綜上所述,DIN RAIL系列的40/60瓦單輸出電源模塊具有多種優(yōu)秀的特性和豐富的型號選擇,能滿足不同電子設(shè)備的供電需求。電子工程師們在設(shè)計過程中,可以根據(jù)設(shè)備的具體要求,合理選擇合適的電源模塊,并注意相關(guān)的規(guī)格參數(shù)和注意事項(xiàng),以確保設(shè)備的穩(wěn)定運(yùn)行。大家在實(shí)際應(yīng)用中有沒有遇到過類似電源模塊的使用問題呢?歡迎在評論區(qū)分享你的經(jīng)驗(yàn)和見解。
發(fā)布評論請先 登錄
電子工程師的福音:DIN RAIL系列電源模塊剖析
評論