探索AMPM系列功率優(yōu)化MEMS振蕩器:特性、參數(shù)與應(yīng)用
在電子設(shè)備的設(shè)計(jì)中,振蕩器是至關(guān)重要的組件,它為系統(tǒng)提供穩(wěn)定的時(shí)鐘信號(hào)。今天,我們將深入探討ABRACON公司的AMPM系列功率優(yōu)化MEMS振蕩器,了解其特性、參數(shù)以及應(yīng)用場(chǎng)景。
文件下載:AMPMAED-24.5760T.pdf
一、產(chǎn)品概述
AMPM系列MEMS振蕩器具有多種封裝尺寸,包括1.6 x 1.2 x 0.84 mm、2.0 x 1.6 x 0.84 mm、2.5 x 2.0 x 0.84 mm和3.2 x 2.5 x 0.85 mm。該系列產(chǎn)品符合RoHS/RoHS II標(biāo)準(zhǔn),濕度敏感度等級(jí)(MSL)為MSL 1,同時(shí)對(duì)靜電放電(ESD)敏感。
二、產(chǎn)品特性
2.1 緊湊設(shè)計(jì)
其封裝尺寸最小可達(dá)1.6x1.2mm,高度僅為0.84mm,這種緊湊的設(shè)計(jì)非常適合對(duì)空間要求較高的應(yīng)用,如可穿戴設(shè)備。
2.2 低功耗
該振蕩器具有低功耗特性,工作電流典型值為1.3mA(IDD),待機(jī)電流典型值為12μA,有助于延長(zhǎng)設(shè)備的電池續(xù)航時(shí)間。
2.3 寬頻率范圍
輸出頻率范圍為1MHz至80MHz,能夠滿足不同應(yīng)用對(duì)頻率的需求。
2.4 快速交付
對(duì)于新頻率的需求,能夠?qū)崿F(xiàn)短的交貨期,提高產(chǎn)品的開(kāi)發(fā)效率。
2.5 寬工作溫度范圍
工作溫度范圍為 -40°C至 +85°C,可適應(yīng)各種惡劣的工作環(huán)境。
三、電氣參數(shù)
3.1 基本參數(shù)
| 參數(shù) | 最小值 | 典型值 | 最大值 | 單位 | 備注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 頻率范圍 | 1.0000 | - | 80.0000 | MHz | - |
| 電源電壓(VDD) | 1.71 | - | 3.63 | V | - |
| 電流消耗(IDD) | - | 1.3 | - | mA | fout = 24MHz, VDD =1.8V, 無(wú)負(fù)載 |
| 待機(jī)電流消耗(ISTBY) | - | 12 | 30 | μA | VDD = 1.8/2.5V |
| - | - | 80 | 160 | μA | VDD =3.3V |
| 工作溫度范圍 | -40 | - | +85 | °C | 見(jiàn)選項(xiàng) |
| 存儲(chǔ)溫度 | -55 | - | +150 | °C | - |
| 全包含頻率穩(wěn)定性 | -25 | - | +25 | ppm | 選項(xiàng) “D” 或 “F” |
| -50 | - | +50 | ppm | 選項(xiàng) “E” 或 “G” | |
| 老化 | -5 | - | +5 | ppm | 第1年 @25oC |
| -1 | - | +1 | ppm | - | |
| 占空比 | 45 | - | 55 | % | 1 MHz至39 MHz 61 MHz至80 MHz |
| 40 | - | 60 | % | 40 MHz至60 MHz | |
| 輸出邏輯電平(VOH) | 0.8*VDD | - | - | V | 邏輯高 I = 1 mA |
| 輸出邏輯電平(VOL) | - | - | 0.2*VDD | V | 邏輯低 I = -1 mA |
| 輸入邏輯電平(VIH) | 0.7*VDD | - | - | V | 邏輯高 |
| 輸入邏輯電平(VIL) | - | - | 0.3*VDD | V | 邏輯低 |
| 使能上拉電阻 | - | - | 300 | kΩ | - |
| 電源斜坡時(shí)間(tPU) | 0.1 | - | 100 | ms | 達(dá)到目標(biāo)VDD的90%所需時(shí)間 |
| 啟動(dòng)時(shí)間(tSU) | - | - | 1.5 | ms | 從90% VDD到有效時(shí)鐘輸出,@ 25oC |
3.2 其他參數(shù)
| 參數(shù) | 最小值 | 典型值 | 最大值 | 單位 | 備注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 輸出使能時(shí)間(tEN) | - | - | 1 | - | - |
| 輸出禁用時(shí)間(tDA) | - | - | 200 + 2周期 | ns | - |
| 上升/下降時(shí)間(低驅(qū)動(dòng)) | - | 2.5 | 3.5 | ns | CL = 5 pF, VDD =1.8V |
| - | 1.5 | 2.2 | ns | CL = 5 pF, VDD =2.5V/3.3V | |
| 上升/下降時(shí)間(標(biāo)準(zhǔn)驅(qū)動(dòng)) | - | 1.2 | 2.0 | ns | CL = 10 pF, VDD =1.8V |
| - | 0.6 | 1.2 | ns | CL = 10 pF, VDD =2.5V/3.3V | |
| RMS周期抖動(dòng)(低驅(qū)動(dòng),fout = 27 MHz) | - | 32 | 40 | ps | VDD = 1.8V |
| - | 25 | 32 | ps | VDD = 2.5/3.3V | |
| RMS周期抖動(dòng)(標(biāo)準(zhǔn)驅(qū)動(dòng),fout = 27 MHz) | - | 23 | 30 | ps | VDD = 1.8V |
| - | 20 | 28 | ps | VDD = 2.5/3.3V | |
| 周期到周期抖動(dòng)(峰值,低驅(qū)動(dòng),fout = 27 MHz) | - | 180 | 240 | ps | VDD = 1.8V |
| - | 120 | 170 | ps | VDD = 2.5/3.3V | |
| 周期到周期抖動(dòng)(峰值,標(biāo)準(zhǔn)驅(qū)動(dòng),fout = 27 MHz) | - | 115 | 190 | ps | VDD = 1.8V |
| - | 90 | 150 | ps | VDD = 2.5/3.3V |
3.3 絕對(duì)最大額定值
| 參數(shù) | 最小值 | 典型值 | 最大值 | 單位 | 備注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電源電壓 | -0.3 | - | +4.0 | V | - |
| 輸入電壓 | -0.3 | - | VDD + 0.3 | V | - |
| 最大結(jié)溫 | - | - | +150 | oC | - |
| 環(huán)境工作溫度(工業(yè)) | -40 | - | +85 | oC | - |
| 環(huán)境工作溫度(擴(kuò)展商業(yè)) | -20 | - | +70 | oC | - |
| 存儲(chǔ)環(huán)境溫度范圍 | -55 | - | +150 | oC | - |
| 焊接溫度 | - | +260 | - | oC | - |
| ESD保護(hù) | 4 kV HBM, 400V MM, 2 kV CDM | - | - | - | - |
四、選項(xiàng)與部件標(biāo)識(shí)
4.1 封裝尺寸
- G:1.6 x 1.2 mm
- A:2.0 x 1.6 mm
- D:2.5 x 2.0 mm
- E:3.2 x 2.5 mm
4.2 穩(wěn)定性
- D:±25ppm 在 -20°C至 +70°C范圍內(nèi)
- E:±50ppm 在 -20°C至 +70°C范圍內(nèi)
- F:±25ppm 在 -40°C至 +85°C范圍內(nèi)
- G:±50ppm 在 -40°C至 +85°C范圍內(nèi)
4.3 輸出驅(qū)動(dòng)/引腳1功能
| 選項(xiàng) | 輸出驅(qū)動(dòng) | 引腳1功能 |
|---|---|---|
| A | 標(biāo)準(zhǔn) | 輸出使能 |
| B | 標(biāo)準(zhǔn) | 待機(jī) |
| C | 低 | 輸出使能 |
| D | 低 | 待機(jī) |
4.4 輸出頻率
以MHz為單位,精確到小數(shù)點(diǎn)后4位,例如80.0000。
4.5 包裝
- 空白:散裝
- T:卷帶包裝(1000pcs / 卷)
- T3:卷帶包裝(3000pcs / 卷)
五、典型性能數(shù)據(jù)
在25oC ± 3oC的條件下,提供了電流消耗與頻率、電流消耗與電源電壓的關(guān)系曲線,分別針對(duì)低輸出驅(qū)動(dòng)強(qiáng)度和標(biāo)準(zhǔn)輸出驅(qū)動(dòng)強(qiáng)度。這些數(shù)據(jù)有助于工程師在設(shè)計(jì)時(shí)評(píng)估振蕩器的性能。
六、引腳功能
| 引腳編號(hào) | 引腳名稱 | 描述 |
|---|---|---|
| 1 | OE | 輸出使能。低電平 = 輸出為高阻抗 |
| STBY | 低電平 = 輸出為高阻抗,設(shè)備處于低功耗模式,電源電流為ISTBY | |
| 2 | GND | 電源接地 |
| 3 | Output | 振蕩器時(shí)鐘輸出 |
| 4 | VDD | 電源。需用0.1 uF電容盡可能靠近VDD引腳旁路 |
七、輸出緩沖選項(xiàng)
AMPM系列提供多種輸出驅(qū)動(dòng)配置。低功率驅(qū)動(dòng)可最小化電流消耗和電磁干擾(EMI),同時(shí)在電源電壓的20%至80%范圍內(nèi)提供大于1 mA的輸出電流;標(biāo)準(zhǔn)驅(qū)動(dòng)在相同電壓范圍內(nèi)提供大于3 mA的輸出電流。
八、機(jī)械尺寸
文檔詳細(xì)給出了不同封裝尺寸(1.6 x 1.2 mm、2.0 x 1.6 mm、2.5 x 2.0 mm、3.2 x 2.5 mm)的振蕩器的機(jī)械尺寸,包括引腳間距、整體高度、長(zhǎng)度、寬度等參數(shù),以及推薦的焊接焊盤尺寸。這對(duì)于電路板的設(shè)計(jì)和布局非常重要,工程師可以根據(jù)這些尺寸進(jìn)行精確的設(shè)計(jì)。
九、回流焊曲線
提供了SnPb共晶工藝和無(wú)鉛工藝的回流焊曲線參數(shù),根據(jù)封裝厚度和體積的不同,給出了不同的峰值溫度。這有助于確保在焊接過(guò)程中振蕩器不會(huì)受到損壞,保證產(chǎn)品的可靠性。
十、包裝
不同封裝尺寸的振蕩器有不同的最小起訂量(MOQ)和包裝方式。對(duì)于快速周轉(zhuǎn)的可編程樣品訂單,如果數(shù)量小于MOQ,可能會(huì)以切割帶、防靜電袋中的散裝零件或管裝形式交付;對(duì)于等于或大于MOQ且小于1000pcs的訂單,必須是對(duì)應(yīng)封裝尺寸MOQ的倍數(shù);對(duì)于等于或大于1000pcs的訂單,不提供散裝選項(xiàng),需采用卷帶包裝。
十一、應(yīng)用場(chǎng)景
AMPM系列振蕩器適用于多種應(yīng)用場(chǎng)景,包括可穿戴設(shè)備、物聯(lián)網(wǎng)(IoT)、工業(yè)物聯(lián)網(wǎng)、音頻和視頻設(shè)備、無(wú)人機(jī)和機(jī)器人等。其低功耗、緊湊尺寸和寬頻率范圍的特點(diǎn),使其能夠滿足這些應(yīng)用對(duì)時(shí)鐘信號(hào)的要求。
綜上所述,AMPM系列功率優(yōu)化MEMS振蕩器是一款性能優(yōu)異、應(yīng)用廣泛的產(chǎn)品。電子工程師在設(shè)計(jì)相關(guān)設(shè)備時(shí),可以根據(jù)具體需求選擇合適的封裝尺寸、頻率、穩(wěn)定性等參數(shù),以實(shí)現(xiàn)最佳的性能和可靠性。你在實(shí)際設(shè)計(jì)中是否使用過(guò)類似的振蕩器呢?遇到過(guò)哪些問(wèn)題?歡迎在評(píng)論區(qū)分享你的經(jīng)驗(yàn)和見(jiàn)解。
-
電氣參數(shù)
+關(guān)注
關(guān)注
0文章
69瀏覽量
6433
發(fā)布評(píng)論請(qǐng)先 登錄
4M系列MEMS振蕩器參數(shù)與應(yīng)用
MEMS差分振蕩器與傳統(tǒng)差分振蕩器的比較
石英晶體和MEMS振蕩器的性能
探索 MEMS 車載與高溫振蕩器 SiT8919 系列的卓越性能
解析 MEMS 車載與高溫振蕩器 SiT8920 系列 1 to 110 MHz 的卓越特性
深入了解 MEMS 振蕩器 溫度補(bǔ)償 MEMS 振蕩器 TC-MO
探索 MEMS 可編程 LVCMOS 振蕩器 SiT8009 系列:精準(zhǔn)與靈活的時(shí)脈先鋒
探索創(chuàng)新:MEMS 可編程 LVCMOS 振蕩器 SiT8208 系列(1 to 80 MHZ)
探索高性能:MEMS 可編程 LVPECL/LVDS 振蕩器 SiT9122 系列(220 至 625 MHZ)
探索 MEMS 可編程車載與高溫振蕩器 SiT8919 系列(115 to 137 MHZ)的卓越性能
探索AMPM系列功率優(yōu)化MEMS振蕩器:特性、參數(shù)與應(yīng)用
評(píng)論