2026年4月17日,晶豐明源(688368.SH)正式交出2025年年度答卷——營業(yè)收入15.70億元,同比增長4.40%;歸母凈利潤3560萬元,同比暴漲207.72%,一舉扭虧為盈(上年同期虧損1156萬元)。
一、核心財務(wù)數(shù)據(jù):三年虧損終結(jié),利潤彈弓拉滿
| 指標(biāo) | 2025年 | 2024年 | 同比變動 |
|---|---|---|---|
| 營業(yè)收入 |
15.70億元 |
15.04億元 |
+4.40% |
| 歸母凈利潤 |
3560萬元 |
-1156萬元 |
+207.72%(扭虧) |
| 扣非凈利潤 | 2640萬元 | -1580萬元 |
+267.09%(扭虧) |
| 毛利率 | 36.85% | 34.20% |
+2.65個百分點 |
| 凈利率 | 2.27% | -0.77% |
+3.04個百分點 |
| 經(jīng)營現(xiàn)金流凈額 | 1.82億元 | -0.67億元 |
+371.64% |
| 研發(fā)投入 | 4.68億元 | 4.12億元 |
+13.59% |
| 研發(fā)費用率 | 29.81% | 27.39% |
+2.42個百分點 |
| 基本每股收益 | 0.23元 | -0.07元 |
+428.57% |
一句話總結(jié):三年虧損一朝終結(jié),一個季度賺回全年的錢。 2022年虧2.06億、2023年虧0.91億、2024年虧0.12億——到了2025年,終于把那個負(fù)號變成了正號。而2026年一季度更是直接轟出3676萬,一個季度就超過了全年利潤。
二、利潤"逆襲"三部曲:補貼退潮下的真實力
歸母凈利潤3560萬,扣非凈利潤2640萬——兩者之間920萬元的差額,全部來自非經(jīng)常性損益,其中政府補助約1800萬元。
| 年份 | 歸母凈利潤 | 扣非凈利潤 | 利潤來源 |
|---|---|---|---|
| 2022 | -2.06億 | -2.15億 | 純虧損 |
| 2023 | -0.91億 | -0.95億 | 純虧損 |
| 2024 | -0.12億 | -0.16億 | 純虧損 |
|
2025 |
+0.36億 |
+0.26億 |
扣非轉(zhuǎn)正,真盈利 |
三、主業(yè)拆解:四大產(chǎn)品線,兩增兩降
| 產(chǎn)品線 | 2025年營收 | 同比變動 | 毛利率 | 評價 |
|---|---|---|---|---|
| LED照明驅(qū)動芯片 | 7.78億元 |
-10.45% |
33.20% | 基本盤承壓,但智能照明占比提升 |
| AC-DC電源芯片 | 2.96億元 |
+8.21% |
35.80% | 小家電份額持續(xù)擴大 |
| 電機控制驅(qū)動芯片 | 4.00億元 |
+25.95% |
40.15% | 汽車電子突破,ALL-in-One MCU量產(chǎn) |
| 高性能計算電源芯片 | 0.96億元 |
+122.26% |
核心增長引擎 | 48.39% |
兩個核心信號:
LED照明驅(qū)動芯片下滑10.45%,但智能照明占比提升——傳統(tǒng)市場在萎縮,但公司沒有死守舊賽道,而是向高端智能照明轉(zhuǎn)型。
電機控制驅(qū)動芯片+25.95%,AI電源+122.26%——這兩條線才是晶豐明源的"第二增長曲線"。尤其是AI電源,2024年收入0.43億(+1402%),2025年收入0.96億(+122%),連續(xù)兩年三位數(shù)增長,已成為公司毛利率最高的產(chǎn)品線(48.39%)。
四、AI電源:英偉達供應(yīng)鏈的"隱形冠軍"
| 指標(biāo) | 數(shù)據(jù) | 含金量 |
|---|---|---|
| 認(rèn)證 | 國內(nèi)首家通過英偉達OpenVReg認(rèn)證 | 唯一 |
| 供應(yīng)鏈地位 | 進入英偉達推薦供應(yīng)商名單 | 核心 |
| 產(chǎn)品 | 多相控制器、DrMOS、POL | RTX 40/50+GB200全覆蓋 |
| 2025年收入 | 0.96億元 | 同比+122% |
| 毛利率 | 48.39% | 全公司最高 |
你手里那張RTX 50顯卡、數(shù)據(jù)中心里那臺GB200 AI服務(wù)器,里面的電源管理芯片,很可能就來自晶豐明源。這家曾經(jīng)靠LED驅(qū)動芯片起家的公司,已經(jīng)悄悄爬進了AI算力產(chǎn)業(yè)鏈的核心環(huán)節(jié)。
五、現(xiàn)金流與資產(chǎn):造血能力大幅修復(fù)
| 指標(biāo) | 2025年末 | 同比變動 | 評價 |
|---|---|---|---|
| 經(jīng)營現(xiàn)金流凈額 | 1.82億元 | +371.64% | 質(zhì)的飛躍 |
| 貨幣資金 | 8.98億元 | -51.77% | 并表易沖科技后稀釋 |
| 總資產(chǎn) | 58.06億元 | +190.63% | 并購驅(qū)動 |
| 歸母凈資產(chǎn) | 32.43億元 | +171.19% | 利潤積累+并購 |
| 資產(chǎn)負(fù)債率 | 44.09% | -5.20pct | 財務(wù)結(jié)構(gòu)優(yōu)化 |
經(jīng)營現(xiàn)金流從-0.67億暴漲至+1.82億,增幅371.64%——這是公司三年來最大的質(zhì)變。賺錢不再是紙面富貴,而是真金白銀流進了賬戶。
六、研發(fā)投入:4.68億,29.81%——用虧損換來的技術(shù)壁壘
| 指標(biāo) | 數(shù)據(jù) | 解讀 |
|---|---|---|
| 研發(fā)投入 | 4.68億元 | 同比+13.59% |
| 研發(fā)費用率 | 29.81% | 同比+2.42pct |
| 研發(fā)人員 | 467人 | 占比67.98% |
| 發(fā)明專利 | 18項(中國9項+國際9項) | 全球化布局 |
在連虧三年的日子里,晶豐明源的研發(fā)投入從未縮減——2022年4.2億、2023年3.8億、2024年4.1億、2025年4.7億。這才是它能從ICU爬出來的真正底氣。
-
晶豐明源
+關(guān)注
關(guān)注
6文章
110瀏覽量
16699 -
財報分析
+關(guān)注
關(guān)注
2文章
159瀏覽量
7440
發(fā)布評論請先 登錄
晶豐明源2025年營業(yè)總收入15.7億元,同比增長4.40%
評論