CUI Devices CP60系列帕爾貼模塊的綜合解析
在電子設(shè)計(jì)領(lǐng)域,精確的溫度控制是眾多應(yīng)用場景中的關(guān)鍵需求。帕爾貼模塊作為一種能夠?qū)崿F(xiàn)精確控溫的固態(tài)設(shè)備,在諸多領(lǐng)域發(fā)揮著重要作用。今天就來深入了解一下 CUI Devices 推出的 CP60 系列帕爾貼模塊。
文件下載:CP60333.pdf
產(chǎn)品特性
CP60 系列帕爾貼模塊具有以下顯著特性:
- 固態(tài)設(shè)備:這意味著它沒有移動(dòng)部件,相比傳統(tǒng)的機(jī)械制冷設(shè)備,具有更高的可靠性和更長的使用壽命。在一些對(duì)設(shè)備穩(wěn)定性要求較高的應(yīng)用中,固態(tài)設(shè)備的優(yōu)勢就顯得尤為突出。
- 精確溫度控制:能夠?qū)崿F(xiàn)精確的溫度調(diào)節(jié),滿足不同應(yīng)用場景對(duì)溫度的嚴(yán)格要求。大家可以思考一下,在哪些具體的應(yīng)用中,精確溫度控制是必不可少的呢?
- 安靜運(yùn)行:在運(yùn)行過程中不會(huì)產(chǎn)生明顯的噪音,適合對(duì)噪音敏感的環(huán)境,如實(shí)驗(yàn)室、醫(yī)療設(shè)備等。
電氣性能參數(shù)
不同型號(hào)的基本參數(shù)
| 型號(hào) | 最大輸入電壓1 (Vdc) | 最大輸入電流2 (A) | 典型內(nèi)阻3 (Ω ±10%) | 熱端溫度 27°C 時(shí)的最大輸出熱量4 (W) | 熱端溫度 50°C 時(shí)的最大輸出熱量4 (W) | 熱端溫度 27°C 時(shí)的最大溫差輸出5 (°C) | 熱端溫度 50°C 時(shí)的最大溫差輸出5 (°C) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CP60133 | 3.8 | 6.0 | 0.50 | 12.2 | 13.6 | 66 | 72 |
| CP60233 | 8.6 | 6.0 | 1.20 | 27.9 | 31.2 | 66 | 72 |
| CP60333 | 15.4 | 6.0 | 2.20 | 50.5 | 56.5 | 66 | 72 |
| CP60140 | 2.1 | 6.0 | 0.29 | 7.1 | 7.9 | 68 | 75 |
| CP60240 | 3.8 | 6.0 | 0.53 | 13.0 | 14.5 | 68 | 75 |
| CP60301540 | 4.2 | 6.0 | 0.57 | 14.5 | 16.1 | 68 | 75 |
| CP60340 | 8.6 | 6.0 | 1.21 | 29.0 | 32.4 | 68 | 75 |
| CP60440 | 15.4 | 6.0 | 2.17 | 53.0 | 59.3 | 68 | 75 |
參數(shù)說明
- 最大輸入電壓:指在最大溫差和熱端溫度為 27°C 時(shí)的最大電壓值。
- 最大輸入電流:為實(shí)現(xiàn)最大溫差所需的最大電流。
- 典型內(nèi)阻:在 25°C 時(shí)通過交流 4 端法測量得到。
- 最大輸出熱量:在最大電流、最大電壓和溫差為 0°C 時(shí),冷端吸收的最大熱量。
- 最大溫差輸出:在特定電流和熱流為 0W 時(shí)的最大溫差,且該值是在 1.3Pa 的真空環(huán)境中測量得到的。
從這些參數(shù)中我們可以看出,不同型號(hào)的 CP60 模塊在輸入電壓、熱量輸出和溫差輸出等方面存在差異。在實(shí)際設(shè)計(jì)中,我們需要根據(jù)具體的應(yīng)用需求來選擇合適的型號(hào)。
規(guī)格參數(shù)
焊接熔化溫度
- CP60133、CP60233、CP60333、CP60301540 型號(hào)的模塊,焊接熔化溫度為 235°C。
- 其他型號(hào)的模塊,焊接熔化溫度為 138°C。
組裝壓力
組裝壓力最大值為 1MPa。
熱端板溫度
熱端板的最高工作溫度為 80°C。
RoHS 合規(guī)性
該系列模塊符合 RoHS 標(biāo)準(zhǔn),這意味著它們?cè)诃h(huán)保方面表現(xiàn)良好,減少了有害物質(zhì)的使用。
機(jī)械結(jié)構(gòu)與尺寸
材料與鍍層
| 部件 | 材料 | 鍍層 |
|---|---|---|
| 陶瓷板 | 96%Al?O? | / |
| 導(dǎo)線 | 20AWG | 錫 |
| 密封劑 | 冷、熱板之間硅橡膠703RTV | / |
| 接頭蓋 | / | 硅橡膠703RTV |
| 標(biāo)記 | 冷表面印刷P/N和S/N | / |
尺寸規(guī)格
| 型號(hào) | 長度 (mm) | 寬度 (mm) | 厚度 (mm) |
|---|---|---|---|
| CP60133 | 15 ±0.3 | 15 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60233 | 20 ±0.3 | 20 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60333 | 30 ±0.3 | 30 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60140 | 15 ±0.3 | 15 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60240 | 20 ±0.3 | 20 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60301540 | 30 ±0.3 | 15 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60340 | 30 ±0.3 | 30 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60440 | 40 ±0.3 | 40 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
這些機(jī)械尺寸信息對(duì)于我們?cè)谠O(shè)計(jì)電路板和設(shè)備外殼時(shí)非常重要,需要確保模塊能夠正確安裝和適配。
性能表現(xiàn)
文檔中還分別給出了不同型號(hào)在熱端溫度為 27°C 和 50°C 時(shí)的性能曲線,但文檔中未詳細(xì)描述曲線內(nèi)容。在實(shí)際應(yīng)用中,我們可以根據(jù)這些曲線進(jìn)一步分析模塊在不同工況下的性能表現(xiàn),從而更好地進(jìn)行電路設(shè)計(jì)和散熱設(shè)計(jì)。大家在拿到具體的性能曲線后,會(huì)從哪些方面去分析模塊的性能呢?
產(chǎn)品修訂歷史
該產(chǎn)品有多次修訂記錄,包括初始發(fā)布、模板更新、新增型號(hào)、厚度修改、品牌更新以及文檔樣式更新等。雖然修訂歷史主要是為了提供信息,但它也能讓我們了解產(chǎn)品的發(fā)展歷程和改進(jìn)方向。在選擇產(chǎn)品時(shí),我們是否應(yīng)該考慮產(chǎn)品的修訂歷史呢?這是一個(gè)值得我們思考的問題。
注意事項(xiàng)
CUI Devices 提供 1 年有限保修,完整的保修信息可在其網(wǎng)站上查詢。同時(shí),該公司保留隨時(shí)更改產(chǎn)品而不通知的權(quán)利,并且對(duì)于產(chǎn)品的使用不承擔(dān)責(zé)任,也不對(duì)因使用該產(chǎn)品可能導(dǎo)致的第三方專利或其他權(quán)利侵權(quán)負(fù)責(zé)。此外,該系列產(chǎn)品不適合作為對(duì)可靠性要求極高的設(shè)備中的關(guān)鍵組件使用。
總之,CUI Devices 的 CP60 系列帕爾貼模塊以其精確的溫度控制、安靜運(yùn)行等特性,為電子工程師在溫度控制設(shè)計(jì)方面提供了一個(gè)不錯(cuò)的選擇。在實(shí)際應(yīng)用中,我們需要根據(jù)具體的需求和工況,綜合考慮電氣性能、機(jī)械尺寸等參數(shù),選擇最合適的型號(hào)。
-
溫度控制
+關(guān)注
關(guān)注
7文章
318瀏覽量
39224 -
電氣性能
+關(guān)注
關(guān)注
0文章
86瀏覽量
8732
發(fā)布評(píng)論請(qǐng)先 登錄
CUI Devices CP60系列帕爾貼模塊的綜合解析
評(píng)論