CUI Devices CP60系列帕爾貼模塊:技術(shù)剖析與應(yīng)用指南
在電子設(shè)備的熱管理領(lǐng)域,帕爾貼模塊是一種至關(guān)重要的組件,它能夠?qū)崿F(xiàn)精確的溫度控制,廣泛應(yīng)用于各種需要精確溫控的場(chǎng)景。CUI Devices的CP60系列帕爾貼模塊就是其中的佼佼者,今天我們就來深入剖析一下這個(gè)系列的產(chǎn)品。
文件下載:CP60240.pdf
一、CP60系列帕爾貼模塊概述
CP60系列帕爾貼模塊屬于固態(tài)設(shè)備,具有精確溫度控制和安靜運(yùn)行的顯著特點(diǎn)。固態(tài)設(shè)備的特性使得它在穩(wěn)定性和可靠性方面表現(xiàn)出色,而精確的溫度控制能力則能滿足眾多對(duì)溫度要求苛刻的應(yīng)用場(chǎng)景,安靜運(yùn)行的特性更是在對(duì)噪音敏感的環(huán)境中具有獨(dú)特優(yōu)勢(shì)。
二、電氣性能參數(shù)
(一)關(guān)鍵參數(shù)表格
| MODEL | input voltage 1 max (Vdc) | input current 2 max (A) | internal resistance 3 typ ( Ω ±10%) | output Qmax 4 | output ? Tmax 5 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T h =27°C (W) | T h =50°C (W) | T h =27°C (°C) | T h =50°C (°C) | ||||
| CP60133 | 3.8 | 6.0 | 0.50 | 12.2 | 13.6 | 66 | 72 |
| CP60233 | 8.6 | 6.0 | 1.20 | 27.9 | 31.2 | 66 | 72 |
| CP60333 | 15.4 | 6.0 | 2.20 | 50.5 | 56.5 | 66 | 72 |
| CP60140 | 2.1 | 6.0 | 0.29 | 7.1 | 7.9 | 68 | 75 |
| CP60240 | 3.8 | 6.0 | 0.53 | 13.0 | 14.5 | 68 | 75 |
| CP60301540 | 4.2 | 6.0 | 0.57 | 14.5 | 16.1 | 68 | 75 |
| CP60340 | 8.6 | 6.0 | 1.21 | 29.0 | 32.4 | 68 | 75 |
| CP60440 | 15.4 | 6.0 | 2.17 | 53.0 | 59.3 | 68 | 75 |
(二)參數(shù)說明
- 輸入電壓最大值:指在ΔT max且Th = 27°C時(shí)的最大電壓。不同型號(hào)的CP60模塊輸入電壓最大值不同,這會(huì)影響到模塊的功率和制冷能力。例如,CP60440的輸入電壓最大值為15.4Vdc,相對(duì)較高的電壓能使其具備更強(qiáng)的制冷能力。
- 輸入電流最大值:是實(shí)現(xiàn)ΔT max所需的最大電流,各型號(hào)的輸入電流最大值均為6.0A。這一參數(shù)在設(shè)計(jì)電源供應(yīng)時(shí)非常關(guān)鍵,確保電源能夠提供足夠的電流以保證模塊的正常運(yùn)行。
- 內(nèi)部電阻:通過AC 4 - 終端方法在25°C下測(cè)量得到。內(nèi)部電阻會(huì)影響模塊的功耗和效率,較低的電阻意味著在相同電壓下能有更大的電流通過,從而提高制冷效率。
- 輸出Qmax:指在Imax、Vmax且?T = 0°C時(shí),冷端吸收的最大熱量??梢钥吹?,隨著型號(hào)的不同,輸出Qmax也有所變化,這反映了不同型號(hào)模塊的制冷能力差異。
- 輸出?Tmax:是在特定條件下(I特定值且Q = 0W,在1.3 Pa的真空中測(cè)量)的最大溫度差。一般來說,輸出?Tmax越大,模塊的制冷效果越好。
三、規(guī)格參數(shù)
(一)焊接相關(guān)參數(shù)
不同型號(hào)的模塊在焊料熔化溫度上有所不同。CP60133、CP60233、CP60333、CP60301540型號(hào)的焊料熔化溫度為235°C,而其他型號(hào)為138°C。在焊接過程中,需要嚴(yán)格控制溫度,以避免損壞模塊。
(二)組裝參數(shù)
模塊的組裝壓縮為1MPa,熱側(cè)板的溫度限制為80°C。這些參數(shù)在模塊的安裝和使用過程中需要特別注意,確保模塊能夠穩(wěn)定運(yùn)行。
(三)環(huán)保參數(shù)
該系列模塊符合RoHS標(biāo)準(zhǔn),這意味著它在環(huán)保方面表現(xiàn)良好,能夠滿足相關(guān)的環(huán)保要求。
四、機(jī)械參數(shù)
(一)材料與鍍層
| MATERIAL | PLATING | |
|---|---|---|
| ceramic plate | 96% AL?O? | |
| wire leads | 20 AWG | tin |
| sealer | hot side plates) | silicon rubber 703 RTV (between cold and |
| joint cover | silicon rubber 703 RTV | |
| marking | P/N & S/N printed on cold side surface |
(二)尺寸規(guī)格
| MODEL NO. | LENGTH (mm) | WIDTH (mm) | THICKNESS (mm) |
|---|---|---|---|
| CP60133 | 15 ±0.3 | 15 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60233 | 20 ±0.3 | 20 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60333 | 30 ±0.3 | 30 ±0.3 | 3.22 ±0.1 |
| CP60140 | 15 ±0.3 | 15 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60240 | 20 ±0.3 | 20 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60301540 | 30 ±0.3 | 15 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60340 | 30 ±0.3 | 30 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
| CP60440 | 40 ±0.3 | 40 ±0.3 | 4.0 ±0.1 |
不同型號(hào)的模塊在長(zhǎng)度、寬度和厚度上存在差異,在設(shè)計(jì)電路板和安裝空間時(shí),需要根據(jù)具體型號(hào)的尺寸進(jìn)行合理規(guī)劃。
五、性能曲線
文檔中給出了各型號(hào)模塊在Th = 27°C和Th = 50°C時(shí)的性能曲線,這些曲線直觀地展示了模塊在不同條件下的性能表現(xiàn)。通過分析這些曲線,工程師可以更好地了解模塊的制冷能力、效率等參數(shù)隨溫度的變化情況,從而在實(shí)際應(yīng)用中做出更合理的選擇。
六、修訂歷史
該系列產(chǎn)品有詳細(xì)的修訂歷史記錄,從2009年的初始版本發(fā)布到2022年的logo和數(shù)據(jù)表樣式更新,反映了產(chǎn)品的不斷改進(jìn)和完善。這也提醒我們,在使用產(chǎn)品時(shí)要關(guān)注最新的版本信息,以確保使用到最優(yōu)化的產(chǎn)品。
七、總結(jié)與思考
CUI Devices的CP60系列帕爾貼模塊憑借其出色的電氣性能、合理的規(guī)格參數(shù)和穩(wěn)定的機(jī)械結(jié)構(gòu),在熱管理領(lǐng)域具有廣闊的應(yīng)用前景。在實(shí)際設(shè)計(jì)中,工程師需要綜合考慮模塊的電氣參數(shù)、尺寸規(guī)格、性能曲線等因素,以確保模塊能夠滿足具體應(yīng)用的需求。
大家在使用CP60系列帕爾貼模塊的過程中,有沒有遇到過一些特殊的問題或者有什么獨(dú)特的應(yīng)用經(jīng)驗(yàn)?zāi)??歡迎在評(píng)論區(qū)分享交流。同時(shí),隨著技術(shù)的不斷發(fā)展,帕爾貼模塊的性能也在不斷提升,未來它又會(huì)在哪些新的領(lǐng)域發(fā)揮作用呢?讓我們一起期待。
-
熱管理
+關(guān)注
關(guān)注
11文章
561瀏覽量
23044 -
電氣性能
+關(guān)注
關(guān)注
0文章
86瀏覽量
8732
發(fā)布評(píng)論請(qǐng)先 登錄
CUI Devices CP60系列帕爾貼模塊:技術(shù)剖析與應(yīng)用指南
評(píng)論